Аудиторские и консультационные услуги в сфере IT

Аудит хранилищ данных

За последние 10-15 лет практически все Российские банки и организации, так или иначе, подходили к теме построения хранилищ данных, но успешных проектов в этой области немного. В подобные проекты были вложены большие средства, и сейчас, когда банки и предприятия задумались об экономии средств и отдачи от ранее сделанных инвестиций возникает вопрос: Почему столь долгосрочные и дорогостоящие проекты не приносят желаемого результата? Чаще всего это связано с тем, что к реализации проекта подходили слишком с технологической стороны, и не учитывали реальных требований бизнес-пользователей. Но есть и другие причины такие как: допущены какие-либо просчеты в архитектуре хранилища, или, что чаще всего, данные загруженные в хранилище, по тем или иным причинам, вызывают недоверие бизнес-пользователей, которые в следствии этим не пользуются.

Компания 7Spring Consult более 15 лет занимается хранилищами и является экспертом в этой области.

Мы проводим аудит внедрения хранилища данных с целью определить, почему оно не работает должным образом, или работает недостаточно эффективно. Наша компания проводит аудит хранилищ данных, как для банков, так и для предприятий различной направленности: лизинговых, фармацевтических, производственных компаний.

Первоочередными задачами проведения аудита являются:

  • актуализация требований бизнес-пользователей;
  • проведение анализа архитектуры;
  • сопоставление архитектуры с известными мировыми практиками.

В некоторых случаях, мы предлагаем изменения архитектуры хранилища данных, в ряде случаев корректируем те наработки, которые были допущены предыдущими подрядчиками. В любом случае мы настраиваем хранилища данных таким образом, чтобы они соответствовали текущим бизнес-потребностям предприятий или банка.

По итогам проведения аудита хранилищ данных, наша компания готовит отчет (иногда достаточно объемный, до 600 страниц), на основании которого банк или предприятие принимает решение о проведении конкурсов на выполнение работ по доработкам данного хранилища. В этом случае, наши консультанты, как правило, остаются на проекте в качестве экспертов, которые осуществляют авторский архитектурный надзор.