Аудиторские и консультационные услуги в сфере IT

Технологический консалтинг и аудит

На сегодняшний день, многие компании проявляют повышенный интерес к аудиту хранилищ данных и аналитических систем, которые работают на их основе. Наша компания это связывает с тем, что подобные проекты, которые внедрялись в основном в 2013-2016 гг., были достаточно затратными для организаций (стоимость этих проектов можно оценить 60-120 млн. рублей и выше) и сейчас не приносят желаемого результата и отдачи. 

В процессе проведения аудита хранилищ данных выясняется, что технически хранилище, так или иначе, работает и сделано технологически верно. Организации, как правило, четко понимают, что они хотят от хранилища с точки зрения аналитических задач, но поскольку нет связующего звена между технологической и методологической составляющей, а также не поставлены процессы управления данными, управлением качеством данных, потоками данных, актуализации справочников, то эта информация в хранилищах устаревает, теряет актуальность, теряет один из самых главных критериев хорошего хранилище - доверенность данных (данные перестают быть доверенным им перестают верить и перестают ими пользоваться), а чем меньше данными пользуется, тем быстрее они устаревают. 

Следующий этап после аудита хранилищ данных - реанимация, рефакторинг, корректировка архитектуры и постановка процессов по Data-management