Аудиторские и консультационные услуги в сфере IT

Аллокация затрат

Аллокация затрат — одна из ключевых задач финансового департамента, которая в том или ином виде присутствует в любом банке и позволяет правильно распределить обще-банковские затраты на конкретные подразделения и на конкретный продукт. 

Изначально применялись простые методы каскадных пропорциональных аллокаций, то есть выбирались некие базы распределения затрат (Cost Driver), такие как: площадь, количество сотрудников каждого конкретного подразделения, количество потреблённой электроэнергии и т.п. В некоторых банках эта методика до сих пор применяется, но она не позволяет, в полной мере, оценить эффективность конкретного подразделения, проекта или продукта. 

  С 2008 года компания 7Spring Consult применяет более продвинутую методику аллокации - Activity based costing, которая родилась на Западе ещё в 60-х годах и постепенно из промышленных производств пришла и в финансовую сферу, в частности, в банки. 

Activity based costing заключается в том, что принимается постулат о том, что в банке никто не работает сам на себя, все работают друг на друга и в конце концов – на продажу банковского продукта. Таким образом, деятельность каждого сотрудника и каждого подразделения банка, можно связать с деятельностью других подразделений по цепочке и, передать себестоимость, генерируемую в обслуживающих подразделениях на продающие подразделения, и далее перенести сложившуюся косвенную себестоимость непосредственно на продукты. 

На сегодняшний день, для реализации подобных проектов, нами разработана собственная модель, которая позволяет не только настроить Activity based costing для конкретного банка, но и проверить на цифрах, себестоимость конкретных продуктов. Например, просчитать стоимость выдачи конкретного вида кредита в конкретной точке продаж. 

Отличительной чертой нашего подхода является то, что мы можем детализировать каждый конкретный перенос себестоимости, буквально до элементарных проводок. И таким образом, чётко показать подразделению, почему у него получилась именно такая себестоимость.